В афинских школах и гимнасияъ. открытый урокprezentaciya_2.ppt47057-Kniga1.xlsV_afinskih_shkolah_i_gimnasiyah.ppt

 

 

МОУ «СОШ р.п. Соколовый Саратовского района Саратовской области

В АФИНСКИХ ШКОЛАХ И ГИМНАСИЯХ

История Древнего мира. 5 класс

Шестова Вера Владимировна

 

 

 

Тема урока: В афинских школах и гимнасиях.

 

Цель урока:

 1.Изучить особенности древнегреческого воспитания и образования, познакомить с развитием греческой науки.

2. Продолжить формирование умений работать с учебной и дополнительной литературой самостоятельно, составлять связный рассказ.

3. Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры.

Оборудование:  интерактивная доска, учебная и дополнительная литература, дощечки, покрытые воском, стили (стеки), инструктивные карточки-задания.

Алгоритм урока

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний по теме : «В городе богини Афины»

Фронтальная беседа по вопросам.

1)    - какие три главные района города Афины описаны в учебнике? (Район Керамик, Агора, Акрополь)

2)    - что называется Агорой ?(Главная площадь Афин)

3)    - что такое Акрополь?

4)    -как выглядел портик? (Это крыша, которую поддерживают колонны)

5)    -дайте определение понятия «культуры» (Это достижения людей в разных областях человеческой жизни).

 

    3. Переход к новой теме – открытие веб- страницы «В афинских школах и гимнасиях».

 

Мы с вами уже познакомились с культурой древних египтян, жителей Двуречья, Китая, Индии. Кое- что мы знаем о культуре древних греков.

Например , как проходили Олимпийски е игры, что ценили греки (из мифов и поэм «Илиада»и «Одиссея», какая система воспитания существовала в Спарте.

Однако многое о культуре греков нам еще предстоит узнать.

 

Проблемное задание – презентация №1, слайд 1

Нам предстоит выяснить, какие достижения культуры были у греков в системе воспитания и образования? Как это повлияло на мировую культуру.

 Мы сравним обучение в современной и афинской школах.

 

4.Изучение новой темы ( работа по группам)

  • Презентация: слайд 2 с планом урока и условиями работы групп:

 

  • Презентация: слайд 3 с таблицей, которую учащиеся заполняют по ходу урока по всем трем заданиям

 

  • Работа по инструктивным карточкам-заданиям

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 1

«ШКОЛА»

  1. ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ЛИТЕРАТУРУ (РАСПРЕДЕЛИТЕ МЕЖДУ СОБОЙ РАБОТУ НАД МАТЕРИАЛОМ):
  • УЧЕБНИК П.1 И 2 ПАРАГРАФА 38
  • ЭНЦИКЛОПЕДИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
  1. Подготовьте НЕБОЛЬШОЙ РАССКАЗ ПО ТЕМЕ:

«Чему учили и как воспитывали детей в Древней Греции»

 

 

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 2

«ПАЛЕСТРЫ»

  1. ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ЛИТЕРАТУРУ (РАСПРЕДЕЛИТЕ МЕЖДУ СОБОЙ РАБОТУ НАД МАТЕРИАЛОМ):
  • УЧЕБНИК П.3 ПАРАГРАФА 38
  • ЭНЦИКЛОПЕДИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
  1. Подготовьте НЕБОЛЬШОЙ РАССКАЗ ПО ТЕМЕ:

«Чему учили мальчиков в палестрах»

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 3

«ГИМНАСИИ»

  1. ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ЛИТЕРАТУРУ (РАСПРЕДЕЛИТЕ МЕЖДУ СОБОЙ РАБОТУ НАД МАТЕРИАЛОМ):
  • УЧЕБНИК П.4  ПАРАГРАФА 38
  • ЭНЦИКЛОПЕДИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
  1. Подготовьте НЕБОЛЬШОЙ РАССКАЗ ПО ТЕМЕ:

«Чему учились взрослые афиняне в гимнасиях»

Физминутка  «Дискобол»

  • Выступление групп с рассказами.

 

5. Закрепление изученного на уроке

  • Решение кроссворда на веб- странице.

1

4

 

 

 

3

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Подумай ещё

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

 

 

 

 

  1. 1.     В переводе с греческого это слово обозначает "

              сопровождение ребенка".

 

 

 

  1. 2.     Как называли метателя дисков

 

  1. 3.     Чему учат в гимнасиях?

 

  1. 4.     Какую школу посещали мальчики с 12 лет?

 

  1. 5.     Как называется металлическая или костяная

 палочка, которой выдавливались буквы?

 

  1. 6.     Создатель всемирно известной статуи метателя дисков?

 

  • Проверка таблиц:

- Какой вклад внесли греки в развитие культуры народов всего мира?

6. Итог урока

  • Оценка деятельности учащихся.
  • Домашнее задание

 

 

Приложение № 1

Класс _______Ф.И. ученика_____________________________

______________

Заполнить таблицу

«Культура Древней Греции»

Проблемное задание  урока:

Сравнить обучение в современной школе и афинской. Что тебе нравится , а что нет? Почему?

 

Приложение № 2

 

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 1

ШКОЛА

  1. ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ЛИТЕРАТУРУ (РАСПРЕДЕЛИТЕ МЕЖДУ СОБОЙ РАБОТУ НАД МАТЕРИАЛОМ):
  • УЧЕБНИК П.1 И 2 ПАРАГРАФА 38
  • ЭНЦИКЛОПЕДИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
  1. Подготовьте НЕБОЛЬШОЙ РАССКАЗ ПО ТЕМЕ:

«Чему учили и как воспитывали детей в Древней Греции»

 

 

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 2

палестры

  1. ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ЛИТЕРАТУРУ (РАСПРЕДЕЛИТЕ МЕЖДУ СОБОЙ РАБОТУ НАД МАТЕРИАЛОМ):
  • УЧЕБНИК П.3 ПАРАГРАФА 38
  • ЭНЦИКЛОПЕДИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
  1. Подготовьте НЕБОЛЬШОЙ РАССКАЗ ПО ТЕМЕ:

«Чему учили мальчиков в палестрах»

 

 

 

 

 

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ № 3

гимнасии

  1. ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ЛИТЕРАТУРУ (РАСПРЕДЕЛИТЕ МЕЖДУ СОБОЙ РАБОТУ НАД МАТЕРИАЛОМ):
  • УЧЕБНИК П.4  ПАРАГРАФА 38
  • ЭНЦИКЛОПЕДИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
  1. Подготовьте НЕБОЛЬШОЙ РАССКАЗ ПО ТЕМЕ:

«Чему учились взрослые афиняне в гимнасиях»